Рабочая программа по учебному предмету «Технология», 1 класс

УМК «Начальная школа XXI века» | 2021-2022 учебный год

Цель учебного предмета «Технология»: ознакомить учащихся с различными явлениями материального мира, объединёнными общими, присущими им закономерностями, которые проявляются в способах реализации человеческой деятельности, в технологиях преобразования сырья, энергии, информации.

Задачи учебного предмета:

  • развитие личностных качеств , интеллекта и творческих способностей (основ творческой деятельности в целом и элементов технологического и конструкторского мышления в частности);
  • формирование общих представлений о мире, созданном умом и руками человека, об истории деятельностного освоения , о взаимосвязи человека с природой; о мире профессий и важности правильного выбора профессии;
  • формирование первоначальных конструкторско-технологических и организационно-экономических знаний, овладение технологическими приёмами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасного труда; приобретение навыков самообслуживания;
  • овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации;
  • использование приобретённых знаний о правилах создания предметной и информационной среды;
  • развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности; приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;
  • воспитание экологически разумного отношения к природным ресурсам, умения видеть положительные и отрицательные стороны технического прогресса, уважения к людям труда и культурному наследию — результатам трудовой деятельности предшествующих поколений.

Учебный план МБОУ «Лицей №2» предусматривает обязательное изучение технологии в 1 классе в количестве 1 часа в неделю (33 часа в год), в т.ч. 5 часов на изучение вопросов  профориентационного содержания.

Рабочая программа по технологии для 1 класса составлена в качестве приложения к основной образовательной программе начального общего образования МБОУ «Лицей №2» на основе:

  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 06.10.2009 г. № 373г., с изменениями (приказ МО РФ № 1241 от26.11.2010, №2357 от 22.09.2011г., №1060от 18.12.2012г., №1643 от29.12.2014 г., №507 от 18.05.2015г., №1576 от 31.12.2015г.)
  • Фундаментального ядра содержания общего образования
  • Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. (ссылка на документ https://docs.edu.gov.ru/id1792)
  • Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Лицей №2»
  • Примерной основной образовательной программы начального общего образования по учебному предмету «Технология» 1 класс, реализуемой в предметной линии учебников, включённых в федеральный перечень для 1-4 классов (авторы М.В. Хохлова, Н.В. Синица, В.Д. Симоненко и др., М.: Издательский центр «Вентана — Граф», 2013) под руководством профессора В.Д. Симоненко.
  • Учебник «Технология» , автор М.В.Хохлова, Н.В.Синица, В Д. Симоненко. М.: Издательский центр «Вентана — Граф», 2012г

 

Количество страниц в документе: 20.

Содержание рабочей программы
Колонки календарно-тематического планирования
Скачать рабочую программу
Размещено в Рабочие программы, Учебные предметы и отмечено , , , .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *