zanimatelnaya-matematika-strana-geometriya_fea

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Занимательная математика. Страна Геометрия». 1 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Занимательная математика. Страна Геометрия» разработана на основе авторской программы Кочуровой Е.Э. «Занимательная математика» общеинтеллектуальной направленности рассчитана на 4 учебных года, ориентирована на обучающихся 1 класса, а также в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009г. №373); с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (личностными, метапредметными); с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (далее – СанПиН 2.4.2.2821-10).

Количество часов: 33.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Занимательная математика. Страна Геометрия» является открытым инструментом управления, параметры которого могут корректироваться в режиме реального времени в зависимости от изменения обстановки. Такая форма может быть вполне эффективной для решения поставленной цели.

В основе построения данного курса лежит идея гуманизации математического образования, соответствующая современным представлениям о целях школьного образования и ставящая в центр внимания личность обучающегося, его интересы и способности. В основе методов и средств обучения лежит деятельностный подход. Занятия позволяют обеспечить требуемый уровень подготовки обучающихся, предусматриваемый государственным стандартом математического образования, а также позволяет осуществлять при этом такую подготовку, которая является достаточной для углубленного изучения математики.

Курс «Занимательная математика. Страна Геометрия» предназначен для развития математических способностей обучающихся, для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений младших школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.

В соответствии с планом внеурочной деятельности 1-4 классов, реализующих образовательную программу начального общего образования на курс внеурочной деятельности «Занимательная математика. Страна Геометрия» предусмотрено в 1 классе 33 часа в год (33 учебных недели по 1 часу в неделю).

Всего на изучение курса «Занимательная математика. Страна Геометрия» с 1 по 4 класс отводится 135 часов.

Количество страниц в документе: 16.

Содержание рабочей программы
Колонки календарно-тематического планирования
Скачать рабочую программу
Размещено в Внеурочная деятельность, Рабочие программы и отмечено , , , .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *