fea006

Рабочая программа по предмету «Технология», 1 класс

УМК «Школа России»

Рабочая программа по технологии  для 1 класса разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «СШ №40» г. Нижневартовска, фундаментального ядра содержания общего образования, а также планируемых результатов начального общего образования с учётом возможностей учебно-методической системы «Школа России» и ориентирована на работу по учебнику  Роговцевой  Н.И. «Технология» (М.: Просвещение, 2011).

Количество часов: 33.

Особенностью программы является то, что она обеспечивает изучение начального курса  технологии   через осмысление младшим школьником  деятельности человека,   осваивающего природу на Земле, в Воде, в Воздухе и в информационном пространстве. Человек при этом рассматривается как создатель духовной культуры и  творец рукотворного мира. Освоение содержания предмета осуществляется на основе   продуктивной проектной деятельности.  Формирование конструкторско-технологических знаний и умений происходит в процессе работы  с технологической картой.

Названные особенности  программы отражены в ее структуре. Содержание  основных разделов —  «Человек и земля», «Человек и вода», «Человек и воздух», «Человек и информация» —  позволяет  рассматривать деятельность человека с разных сторон.  В программе как особые элементы содержания обучения технологии представлены  технологическая карта и проектная деятельность. На основе технологической карты ученики знакомятся со свойствами материалов, осваивают способы и приемы работы с инструментами и знакомятся с технологическим процессом.  В    каждой теме реализован  принцип: от деятельности под контролем учителя к самостоятельному изготовлению определенной «продукции», реализации конкретного проекта.

Количество страниц в документе: 42.

Содержание рабочей программы
Колонки календарно-тематического планирования
Скачать рабочую программу
Размещено в Рабочие программы, Учебные предметы и отмечено , , , .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *