tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-fea

Тайны грибного царства и человек

Автор: Гайнулина Сабрина Радиковна, ученица 2-В класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения МБОУ «СШ №40».

Руководитель: Першина Ирина Валериевна, учитель начальных классов.

Однажды во время пандемии, я уныло смотрела в окно, на пустые детские площадки, на безлюдное крыльцо моей школы. И тут я задумалась, что сейчас мои родные и многие мои друзья болеют. Я перевела взгляд на кухонно-рабочий стол, и мой взгляд остановился на банке с интересным содержанием. Мама часто делает так называемый квас из этого странного существа, рассказывая при этом, насколько он полезен. И тут я решила заняться исследованием загадочного существа, которое почему-то называют грибом.

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, во время болезни важно поддерживать нормальную работу желудочно-кишечного тракта. «Как только происходит ослабление организма — например, в него попадает вирус, — иммунная система переключается на борьбу с ним. После этого поднимается вся наша патогенная флора, которая сажает иммунитет. Для восстановления баланса необходимы кисломолочные или сильно ферментированные продукты. В частности — чайный гриб», — пояснила Соломатина.

Я решила заняться исследованием загадочного существа, которое почему-то называют грибом.

Мне известны совершенно другие грибы, поэтому целью данной работы является: изучение применения человеком грибов, а также узнать об их пользе для здоровья человека.

В рамках поставленной цели, я сформулировала следующие задачи:

  1. Прочитать книги, которые дают ответ на вопрос, что такое грибы.
  2. Изучить фонды библиотек и подобрать материал обо всех существующих видах грибов.
  3. Раскрыть тайны происхождения грибов.
  4. Выяснить, как и в каких отраслях человек научился применять грибы.
  5. Провести опыт с чайным грибом, рецепт выращивания.
  6. Узнать, что известно о грибах моим одноклассникам.
  7. Познакомить обучающихся моего класса с результатами исследования.

Объектом исследования являются грибы.

Предметом исследования: применение грибов.

Методы исследования:

  • наблюдение;
  • изучение литературы;
  • опыты и эксперименты;
  • практика.

Гипотеза: Если, человек нашел применение грибам, значит, он раскрыл все их тайны?

Актуальность темы: я считаю, что эта тема может быть интересна и полезна не только моим одноклассникам, но и их родителям.

Перелистывая книги о грибах — энциклопедии для детей, справочники и словари, мне представилось очень много интересного и непонятного. Так, например, в толковом словаре под редакцией Д.Н.Ушакова, сказано, что гриб – это низшее споровое растение, состоящее большей частью из ножки и шляпки. // Твёрдый нарост на дереве, напоминающий по виду часть шляпки. А в Советском Энциклопедическом словаре под редакцией А.М.Прохорова говорится, что грибы – это одно из царств живых организмов, сочетающих как признаки растений, так и животных. Так что же такое грибы?

Оказывается, существует целое царство  грибов, имеющее свои тайны. И свою работу я посвятила изучению этих маленьких растений, но таких полезных в жизни человека.

Кто не любит скушать пышную булочку со сладкой простоквашей или стаканчик малинового йогурта. Но никто из нас не задумывается, что все это грибы.

Среди  огромного   разнообразия  организмов,  населяющих  нашу  планету,  существенное  место  занимают  грибы. Первые грибы, появились на нашей планете более миллиарда лет назад. Чаще всего можно найти их следы в каменном угле, где встречаются  споры, волокна и плодовые тела грибов различных классов и видов.

В  настоящее  время  грибов насчитывается  около  100 тысяч видов.  Причём  обитают  они  буквально  всюду.  Они  распространены  от   заполярных  областей  до  знойных  тропиков и  известны  во  всех  частях  света.  Их  можно  обнаружить  в  лесу и поле, в саду и на лугу, в горах и в пустынях, в почве и в воде.

Люди проявляли интерес к грибам с незапамятных времен. Поскольку многообразие грибов чрезвычайно велико, процесс их познания ещё далёк от завершения.

Содержание исследовательской работы

Презентация к исследовательской работе

tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-01
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-02
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-03
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-04
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-05
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-06
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-07
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-08
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-09
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-10
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-11
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-12
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-13
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-14
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-15
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-16
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-17
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-18
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-19
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-20
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-21
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-22
tajny-gribnogo-carstva-i-chelovek-23

Журнал «Тайны грибного царства»

журнал-Грибок-1-1

Полистать журнал

В ходе моей исследовательской работы я узнала:

  • что грибы – это одно из царств живых организмов, сочетающих как признаки растений, так и животных;
  • какие бывают грибы;
  • что применяют грибы в медицине для стимулирования иммунной системы, изготовления антибиотиков. В последнее время дереворазрушающие грибы используют для очистки, рекультивации химически отравленных почв. Применение грибов позволяет очистить почвы от тяжелых металлов. Грибы необходимы при приготовлении сыров, различных сортов, таких как рокфора, камамбера. Грибы применяются в пивоварении.

Проведенный опыт, показал, что выращивать чайный гриб дома и применять очень полезно для здоровья человека, и совсем не приносит неудобства его обработка и хранение.

В результате исследования, моя гипотеза: если, человек нашел применение грибам, значит, он раскрыл все их тайны – не подтвердилась.

Мне удалось выяснить, что само происхождение грибов до конца не раскрыто, что «Тайны грибного царства» так велики, что всей человеческой жизни не хватит познать всего интересного и загадочного. И я буду с удовольствием раскрывать этот таинственный мир грибов.

Сохранить исследовательскую работу
Размещено в Участие в проектной и исследовательской деятельности и отмечено , .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *