Рабочая программа по учебному предмету «Окружающий мир», 1 класс

УМК «Начальная школа XXI века» | 2021-2022 учебный год

Цель учебного предмета «Окружающий мир»:

  • представить в обобщенном виде культурный опыт человечества, систему его отношений с природой и обществом и на этой основе формировать у младшего школьника понимание общечеловеческих ценностей и конкретный социальный опыт, умения применять правила взаимодействия во всех сферах окружающего мира. В данном контексте к общечеловеческим ценностям относятся: экологически ценные правила взаимодействия со средой обитания; нравственный портрет и духовное богатство человека современного общества; исторический аспект «складывания» общерусской культуры, развитие национальных традиций, взаимосвязь и взаимодействие культур народов России.
  • формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей, для всего живого. На этой основе происходит становление у ребенка современной экологически ориентированной картины мира, развивается чувство сопричастности к жизни природы и общества, формируются личностные качества культурного человека — доброта, терпимость, ответственность.

Учебный план МБОУ «Лицей №2» предусматривает обязательное изучение окружающего мира в 1 классе в количестве 2 часов в неделю, 66 часов в год из обязательной части Учебного плана. В том числе 5 часов выделено интегрировано на изучение вопросов профориентационного содержания, 24 часа для реализации интегрированного курса регионального компонента учебного плана «Краеведение» и 10 часов на изучение интегрированного курса ОБЖ.

Задачи учебного предмета:

  • формирование уважительного отношения к семье, населённому пункту, региону, России, истории, культуре, природе своей страны, её современной жизни. Осознание ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;
  • формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.
  • сохранение и поддержка индивидуальности ребенка на основе учета его жизненного опыта;
  • формирование у школьников УУД, основанных на способности ребенка наблюдать и анализировать, выделять существенные признаки и на их основе проводить обобщение;
  • развитие умений работы с научно-популярной и справочной литературой, проведения фенологических наблюдений, физических опытов, простейших измерений

Рабочая программа по окружающему миру для 1 класса составлена в качестве приложения к основной образовательной программе начального общего образования МБОУ «Лицей №2» на основе:

  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 06.10.2009 г. №373, с изменениями (приказы МО РФ № 1241 от 26.11.2010г, №2357 от 2.09.2011г., №1060 от 18. 12. 2012 г, №1643 от 29.12.2014г., №507 от 18.05.2015 г., №1576 от 31.12.2015 г.)
  • Фундаментального ядра содержания общего образования
  • Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. (ссылка на документ https://docs.edu.gov.ru/id1792)
  • Основной образовательной программы основного общего образования МБОУ «Лицей № 2»
  • Примерной программы УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой — М: Вентана — Граф, 2013
  • Учебник «Окружающий мир» 1 класс: в 2х частях. Н.В. Виноградова – 5-е изд., дораб. – М.: Вентана Граф, 2016. – 96 с.: ил.- (Начальная школа ХХI века)

 

Количество страниц в документе: 25.

Содержание рабочей программы
Колонки календарно-тематического планирования
Скачать рабочую программу
Размещено в Рабочие программы, Учебные предметы и отмечено , , , .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *