Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Удивительный мир слов», 2 класс

Общеинтеллектуальное направление | 2020-2021 учебный год

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Удивительный мир слов»:разработана на основе авторской программы Л.В. Петленко, В.Ю.Романова общеинтеллектуальной направленности рассчитана на 1 учебный год, ориентирована на обучающихся 2 В класса.

Реализация данной программы предусмотрена на основе сборника программ по внеурочной деятельности: 1-4 классы /под ред. Н.Ф.Виноградовой. – М.: Вентана Граф, 2013г.)

«Удивительный мир слов»:— внеурочный курс для младших школьников, в содержании которого рассматривается орфоэпическое, лексическое, грамматическое многообразие мира слов, основные методы и пути его познания, а также развивается языковая интуиция и художественно-образное мышление младших школьников. Изучение данного курса создаёт условия для формирования ценностного отношения учащихся к языку, для воспитания ответственности за соблюдение норм языка как важного компонента языковой культуры.

Количество часов: 34.

Рабочая программа «Удивительный мир слов» разработана с использованием следующих нормативно-правовых документов:

  • Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, утвержденного 12.2012г.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями);
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 08.2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями).
  • Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23 мая 2017 г. №845 «О реализации шахматного образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»;
  • Примерная основная образовательная программа начального общего образования, одобренная Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию (протокол заседания от 8 апреля 2015 г. №1/15)
  • «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189);
  • Учебный план МБОУ «СШ №40» города Нижневартовска на 2020-2021 уч. год.
  • Годовой календарный учебный график на 2020-2021 уч. год. МБОУ «СШ №40» города Нижневартовска.
  • Локального акта МБОУ «СШ №40» «Об утверждении структуры рабочей программы»

Количество страниц в документе: 10.

 

Объектом изучения курса являются язык и речь. В основное содержание программы включены пять разделов для каждого класса. Основной акцент сделан на развитии у младших школьников способности к анализу языковых фактов с учѐтом единства формы, содержания и функции рассматриваемого явления, что поможет ученику глубже проникнуть в область мысли, выраженной с помощью языка, научит выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач. В содержание курса включены сведения из фонетики, графики, орфоэпии, лексикологии и фразеологии, морфемики, словообразования, этимологии, грамматики.

 

Содержание рабочей программы
Колонки календарно-тематического планирования

 

Скачать программу внеурочной деятельности
Размещено в Внеурочная деятельность, Рабочие программы и отмечено , , .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *