durdelo_kseniya_med_fea

Влияние качества мёда на здоровье человека

Автор: Дурдело Ксения Леонидовна, ученица 2-В класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №2».

Руководитель: Першина Ирина Валериевна, учитель начальных классов.

Мёд — это сладкий продукт, который делают для нас пчелы. В древние времена, когда медицина была еще не развита, мед использовали как эффективное лекарственное средство. Врачами даже была озвучена такая точка зрения: если употреблять вместо сахара мед, то можно было бы избежать множества болезней. В настоящее время мёд не потерял свой значимости. Люди используют его для улучшения своего здоровья полностью доверяя его целебным свойствам. Кроме того, мёд и продукты пчеловодства используют не только для лечения, но и в других сферах.

В связи с тем, на протяжении  веков мёд используется человеком и всегда очень ценится,  я решила провести исследование, чтобы понять в чем же польза мёда и может ли он навредить здоровью человека.

Объект исследования: пчелиный мёд.

Предмет исследования: ценность пчелиного мёда.

Цель: Выяснить, действительно ли мёд является ценным продуктом и в каких случаях  употребление мёда может причинить вред здоровью человека.

Задачи:

  • проанализировать литературу по проблеме исследования. Выяснить происхождение и свойства мёда;
  • опытным путем проанализировать влияние  свойств меда на человека и растения;
  • выяснить может ли мёд причинить вред здоровью;
  • разработать рекомендации по использованию пчелиного мёда.

Гипотеза исследования: предполагаю, что пчелиный мёд очень полезный продукт, его целебные свойства благоприятно влияют на здоровье человека при условии, что он натуральный и при его хранении были соблюдены необходимые условия.

Методы исследования: наблюдение, опыт, анализ, обобщение.

Практическая значимость: полученные результаты исследования можно применять в повседневной жизни для повышения иммунитета, улучшения общего состояния организма и восстановления сил при утомлении.

Содержание исследовательской работы

Презентация к исследовательской работе

honey_01
honey_02
honey_03
honey_04
honey_05
honey_06
honey_07
honey_08
honey_09
honey_10
honey_11
honey_12
honey_13
honey_14
honey_15
honey_16
honey_17
honey_18
honey_19
honey_20

Диплом

dsc_0235_1200

 

При изучении литературы на выбранную тему, мне стало известно, что пчелиный мёд имеет сложный состав, куда входят очень ценнейшие для организма человека вещества. Следовательно, он является не только полезным, но и целебным продуктом. Мёд обладает антибактериальными свойствами, губительно действует на различные бактерий.

Ежедневное употребление мёда закаляет волю, сберегает молодость, продлевает жизнь. Мёд быстро восстанавливает силы при утомлении и слабости, придаёт ясность мысли, нормализует деятельность организма, возвращает трудоспособность.

Результат  проведенного мной исследования подтвердили, что  натуральный пчелиный мёд  при правильном хранении  обладает лечебными свойствами и благотворно влияет на здоровье человека. Более того, раствор натурального мёда стимулирует развитие корневой системы у растений. Данное свойство мёда можно использовать огородникам для быстрого укоренения культурных растений.

Таким образом гипотеза, высказанная мной в начале исследования, что мёд  является очень ценным продуктом и его лечебные свойства благоприятно влияют на организм человека — полностью доказана.

Сохранить исследовательскую работу
Размещено в Участие в проектной и исследовательской деятельности и отмечено , .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *