4klass-v-mire-knig-zhivye-stranicy_fea

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «В мире книг. Живые страницы». 4 класс

«Начальная школа 21 века»

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «В мире книг. Живые страницы» разработана на основе авторской программы Ефросининой Л.А. «В мире книг» общеинтеллектуальной направленности рассчитана на 4 учебных года, ориентирована на обучающихся 4 класса.

Количество часов: 34.

Данная программа включает в себя пояснительную записку, общую характеристику курса внеурочной деятельности, описание места курса в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания курса, личностные и метапредметные результаты освоения курса, содержание курса внеурочной деятельности, тематическое планирование и описание материально-технического обеспечения курса внеурочной деятельности.

Содержание рабочей программы курса «В мире книг. Живые страницы» создаёт возможность для воспитания грамотного и заинтересованного читателя, знающего литературу своей страны и готового к восприятию культуры и литературы народов других стран. Ученик-читатель овладевает основами самостоятельной читательской деятельности. В процессе общения с книгой развиваются память, внимание, воображение, мышление.

Рабочая программа «В мире книг. Живые страницы» способствует созданию условий для использования полученных знаний и умений на уроках литературного чтения для самостоятельного чтения и работы с книгой. Содержание занятий поможет младшему школьнику общаться с детскими книгами: рассматривать, читать, получать необходимую информацию из книги и о книге, как из её аппарата, так и из других изданий (справочных, энциклопедических).

Преемственность курса «В мире книг. Живые страницы» с основным курсом литературного чтения позволяет проводить системную работу по интеллектуальному развитию и обогащению читательского опыта обучающихся. Программа способствует овладению детьми универсальными учебными действиями (познавательными, коммуникативными, регулятивными, личностными) и читательскими умениями.

В соответствии с планом внеурочной деятельности 1-4 классов, реализующих образовательную программу начального общего образования на курс внеурочной деятельности «В мире книг. Живые страницы» предусмотрено в 4 классе 34 часа в год (34 учебных недели по 1 часу в неделю).

Всего на изучение курса «В мире книг. Живые страницы» с 1 по 4 класс отводится 135 часов.

Количество страниц в документе: 15.

Содержание рабочей программы
Колонки календарно-тематического планирования
Скачать рабочую программу
Размещено в Внеурочная деятельность, Рабочие программы и отмечено , , , , .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *